Особенности и основные характеристики материалов для изготовления

Мебельные материалы

Выбор материалов, используемых в процессе изготовления любого предмета мебели — один из важнейших этапов в процессе выбора необходимой модели, которая вместе с этим будет соответствовать общему интерьеру.
Большинство производителей предлагает потребителю достаточно большой перечень всевозможных материалов. Но как бы там ни было, есть ряд основных материалов, о которых и пойдет речь. Необходимо отметить, что перед тем как купить корпусную мебель, необходимо выбрать материалы для её изготовления, которые бы соответствовали всем предъявляемым требованиям, а также условиям эксплуатации.

Мебельные материалы двп

ДВП — материал на основе волокон дерева, которые прессуются горячим способом. Сырье, используемое в процессе изготовления, является результатом после измельчения древесины, после чего получаются щепки и стружки. После этого их пропаривают и склеивают, в результате получаются древесноволокнистые плиты (ДВП). Для улучшения качества добавляются всевозможные добавки. К примеру, для того чтобы придать прочности плитам ДВП, добавляются синтетические смолы. В процессе изготовления данного материала используют определенные антисептики, которые предупреждают появление различных бактерий в готовом материале. Существует несколько способов изготовления плит ДВП — воздушное и мокрое. В первом случае гладкими получаются обе стороны. Ну а во втором одна из сторон готовой плиты гладкая.

Мебельные материалы мдф Мебельные материалы мдф2

МДФ — плиты, изготовленные из сухих волокон древесины, которые склеены синтетическими веществами. По-большому счету, МДФ можно назвать усовершенствованным ДВП. Необходимо отметить, что данный материал, является одним из наиболее прочных, из всех используемых в современном мебельном производстве.

На сегодняшний МДФ спокойно конкурирует с ДСП, благодаря ряду имеющихся преимуществ. ДСП не может соперничать с МДФ — экологически чистым материалом. Кроме этого эти плиты не привередливы к перепадам температуры и устойчивы к влаге. Стойкость к влаги, является серьезным аргументом, чтобы использовать данный материал для изготовления кухонных гарнитуров. Благодаря устойчивости к различным механическим повреждениям, материал может использоваться для изготовления все типов мебели. Массив натурального дерева, также уступает в некоторых моментах, к примеру всевозможные грибки или бактерии, ну и конечно же влагостойкость материала.

Для придания МДФ более привлекательного вида используются разные материалы: натуральный искусственный шпон, ПВХ-пленка, пластик, лаковое покрытие, термореактивная пленка и ламинат.

Наиболее подходит ламинат, так как он имеет больший срок службы.

Мебельные материалы дcп

ДСП -наверное самый популярный материал для изготовления мебели на сегодняшний день. Причины довольно простые — это сравнительно невысокая стоимость, легкость обработки и доступность данного материала. Для изготовления ДСП используется крупная стружка дерева, которая прессуется. Связующим веществом является синтетическая термореактивная смола. Большой срок службы и прочность обеспечиваются за счет добавления антисептика и ряд других специальных веществ. Качество данного материала может отличаться и зависит от качества обработанной поверхности. В мебельном производстве используются плиты, отвечающие всем требования и исключающие все дефекты. Корпусная мебель на заказ — это оптимальный вариант, который позволит получить предмет мебели, полностью соответствующий предъявляемым требованиям.

Прочность материала, не уступающая массиву натурального дерева — одно из главных преимуществ ДСП. Для облицовки используется меламиновая пленка, пленка-ПВХ или натуральный шпон. Но все-таки основным преимуществом является огромный выбор цветовой гаммы, которую сможет предоставить любой магазин корпусной мебели.

 

3 Comments on Особенности и основные характеристики материалов для изготовления

  1. Подскажите какие фасады на кухню самые долговечные

  2. По практичности, долговечности и цене оптимальный выбор МДФ пластик. Цветовая гамма достаточно обширная, но для любителей классики это не вариант, в этом случае лучше выбрать МДФ крашеный с фрезеровкой или же деревянные

  3. У нас на съемной квартире почти вся мебель из ДСП, так она пережила только 2 переезда, в следующий точно развалится. Очень непрочная, при сборке крошится. В свою квартиру буду покупать что — нибудь попрактичнее. Спасибо за статью, просветили!!! Очень заинтересовала мебель из МДФ, потому что она экологически чистая и прочная.

Leave a comment

Your email address will not be published.